Контакты

03045, г. Киев,
ул. Новопироговская, 64A
тел.: +38 044 233 93 00,
факс: +38 044 259 54 18 info@brokcenter.com.ua

Встречайте: Министерство доходов и сборов

tjani-tolkay.jpg

Президент Украины Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов на основе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины.

Такое решение главы государства содержится в его указе №726/2012, текст которого размещен на веб-сайте президента Украины.

«Образовать: Министерство доходов и сборов Украины, реорганизовав Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины, а также возложив на Министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», — отмечается в документе.

«Образование Министерства доходов и сборов Украины стало очередным свидетельством нашего стремления развивать налоговую политику в европейском тренде. Концентрация всех функций, связанных с администрированием налоговых и таможенных платежей, в рамках единой структуры — это путь, который избрали многие ведущие страны, в том числе Великобритания, Дания, Латвия, Канада. Впервые в истории независимой Украины мы имеем в составе центральных органов исполнительной власти ведомство, которое, во-первых, несет на себе всю полноту ответственности за наполнение государственного бюджета. Во-вторых, является полноценным регулятором инвестиционного климата и условий ведения бизнеса с точки зрения полномочий и компетенции», — заявил А.Клименко.

Однако народный депутат, бывший первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин отметил, что созданное Виктором Януковичем Министерство доходов и сборов является незаконным. По его словам, одним указом создать министерство, которое объединяло бы функции двух служб, невозможно. Сначала необходимо внести изменения в законодательство.